Erwerb/Veräußerung eigener und Mutteranteile

Im folgenden Beispiel werden 5.000 eigene Aktien zu € 90 je Stück, i.e. € 450.000,  erworben (der rechnerische Wert – mangels Nominale – beträgt aber € 100, i.e. € 500.000) und zusätzlich 4.000 Aktien der Muttergesellschaft zu € 75, also € 300.000.

Erwerb eigener und Mutteranteile

   MutteranteileEigene AktienEigene Aktien 
EigenkapitalDotierung/UB RL MutteraktienAuszahlung eig. AktienDotierung/UB RL eig. Aktien
IGrundkapital zerlegt in 100.000 nennwertlose Aktien10.000,00010.000,000
abzgl. Nominale eig. Aktien-500.000-500.000
Grundkapital ausgegeben10.000,0009.500,000
IIKapitalrücklagen
1. Gebundene Kapital-RL700.000700.000
2. Ungebundene Kapital-RL500.000-300.000-200.000
3. RL eig. Anteile+200.000200.000
4. RL Mutteranteile+300.000300.000
Summe Kapital-RL1.200,0001.200,000
IIIGewinnrücklagen
1. Gesetzliche Rücklagen300.000300.000
2. Freie Rücklagen400.000+50.000-300.000150.000
3. RL eig. Anteile+300.000300.000
Summe Gewinn-RL700.000750.000
IVBilanzgewinn1.250,0001.250,000
13.150,000+0-450.000+012.700,000

In der Folgeperiode werden 5.000 eigene Aktien zu € 85 je Stück, i.e. € 425.000,  wieder verkauft (der rechnerische Wert – mangels Nominale – beträgt wie oben erwähnt € 100, i.e. € 500.000) und zusätzlich 4.000 Aktien der Muttergesellschaft zu € 80 (ergibt einen Veräußerungsgewinn von € 5,- je Aktie) also € 320.000 verkauft. In Summe ist der Gewinn aus den Mutteraktien € 20.000.

Verkauf eigener und Mutter-Anteile

    MutteranteileEigene AktienEigene Aktien 
EigenkapitalEinzahlung eig. AktienAuflösung/UB RL eig. Aktien
IGrundkapital (zerlegt in 100.000 nennwertlose Aktien)10.000,00010.000,000
abzgl. Nominale eig. Aktien-500.000500.000
Grundkapital ausgegeben9.500,00010.000,000
IIKapitalrücklagen0
1.Gebundene Kapital-RL700.000700.000
2.Ungebundene Kapital-RL0300.000200.000500.000
3.RL eig. Anteile200.000-200.000
4.RL Mutteranteile300.000-300.000
Summe Kapital-RL1.200,0001.200,000
IIIGewinnrücklagen0
1.Gesetzliche Rücklagen300.000300.000
2.Freie Rücklagen150.000-75.000300.000375.000
3.RL eig. Anteile300.000-300.000
Summe Gewinn-RL750.000675.000
IVBilanzgewinn1.250,00020.0001.270,000
Summe12.700,000425.000+013.145,000

Quelle: Egger/Samer/Bertl, Wien 2015, S. 331

Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar